Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 964, Lote # 125

LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA

A)
RETRATO DE MAXIMILIANO I DE BAVIERA
FRANCIA, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfil
Marco de madera ebonizada con borde oval de latón
Detalles de conservación
7 x 6 cm

B)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX

Gouache sobre gutapercha
Marco de pasta oscura de aserrín con goma laca sobre madera y borde oval de latón.
Detalles de conservación
5.5x 4.5 cm

C)
RETRATO DE DON MIGUEL SÁNCHEZ TRUZILLO
MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre lámina de cobre
Marco de madera ebonizada con detalles y borde oval de latón
Reverso con la leyenda "EL SOR DN MIGUEL SANCHEZ TRUZILLO CABALLERO PENSIONADO DE LA ORDEN DE SN FERNANDO Y CORREJIDOR QUE FUE DE LA VILLA DE CUYUACAN; Y ACTUALMENTE CORREGIDOR MAYOR DEL NÚMERO, POR EL REAL TRIBUNAL DEL CONSULADO DE ESTA N. ESPAÑA. NACIÓ EN LA CIUDAD DE VERACRUZ Á 9 DE SEPTIEMBRE DEL AÑO D 1765".
Detalles de conservación
12 x 9 cm

D)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre lámina de cobre
Marco de madera ebonizada con borde de latón
Con inscripción en la parte posterior "LA SEÑORA DE CAYETANA SALAS Y ERAZO, HIJA DEL CABALLERO COMENDADOR DE CALATRABA DN. FERNANDO SALAS Y DE LA SRA. DA. MARIANA ERAZO: NACIÓ EN LA CIUDAD DE PUEBLA A 24 DE AGOSTO DE 1773. Y SE CASÓ CON EL CABALLERO DN. MIGUEL SANCHEZ TRUXILLO EN 26 DE NOVIEMBRE DE 1789".
Detalles de conservación
13.2 x 10 cm

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote